Как выбрать безопасную туалетную бумагу?

Участки тела, которые мы обрабатываем с помощью туалетной бумаги, крайне чувствительны и требуют деликатного ухода, поэтому бумажные гигиенические средства не должны раздражать кожу и быть причиной повреждений.

Подойдите к выбору товара первой необходимости ответственно, обратите внимание на несколько важных параметров: состав и сырье бумаги, количество слоев, удобство использования, легкость переработки.

Каким должно быть сырье?

Туалетная бумага может состоять из целлюлозы натурального происхождения, переработанного сырья или смешанного материала.

Древесная целлюлоза традиционно используется для производства бумаги, картона и т. д. Этот природный полисахарид — самое дорогое сырье, и гигиенические средства из него получаются наиболее качественными. Идеальный пример — туалетная бумага BioСos, изготовленная из натурального первичного сырья. Целлюлоза отлично растворяется в воде, поэтому можно не волноваться о засорах в канализации. Организм от такой бумаги тоже не страдает: в ней отсутствуют любые вредные примеси, она гигиенична. Мягкая текстура и хорошие впитывающие свойства — еще два плюса в пользу целлюлозы. Она может быть окрашена специальными красителями.

Вторичное сырье для туалетной бумаги — это переработанная макулатура. Несмотря на серый цвет и меньшую эстетичность, продукты из этого материала имеют свои плюсы. Во-первых, такая туалетная бумага стоит дешевле. Во-вторых, за ее использование выступают все природоохранные организации, ведь ее производство не приводит к вырубке деревьев. В-третьих, она гигроскопична и имеет высокую плотность. Однако если вы отдаете предпочтение такому продукту, учитывайте, что он более грубый и шершавый.

Безопасность для здоровья

При производстве туалетной бумаги не допускается использование антисептиков, красителей и ароматизаторов, которые могут вызвать аллергию.

Наиболее безопасный цвет — белый, но и здесь есть тонкость. Выбирайте товары, не обработанные хлором. Бумага, которая подвергалась отбеливанию, не очень приятна в использовании. Большинство потребителей предпочитают грубоватую серую бумагу. Бояться ее цвета не нужно, главное — следить, чтобы она была произведена по ГОСТу и имела соответствующие отметки на упаковке.

Более дешевая однослойная бумага обычно оборачивается бумажной упаковкой. Целлюлозная многослойная чаще продается в полиэтиленовых пакетах по 4 рулона или в больших упаковках. Покупать сразу несколько рулонов — более экономично. Кроме того, полиэтиленовая упаковка позволяет долго хранить бумагу, предотвращая ее намокание.

В последнее время популярной стала бумага с отдушками: фруктовые и цветочные запахи, морская свежесть и т. д. Учтите, производитель должен иметь все необходимые сертификаты качества, в том числе и на ароматизированную продукцию — это позволит избежать возможной аллергической реакции на запах.

Гигиенические свойства

Главное требование к туалетной бумаге с точки зрения гигиены — отличная впитывающая способность. Исходя из этого, лучше выбирать рельефную продукцию.

Несколько слоев — еще одно условие для полного впитывания. Лучше, если бумага имеет два и более слоя — это признак дорогой целлюлозной бумаги или продукции из смешанного сырья.

Удобство использования

В многослойной продукции очень важно качественное тиснение, которое скрепляет слои. При его отсутствии бумага расслаивается и становится неудобной для использования. Перфорация также облегчает применение — бумагу легче отрывать по линии.

Переработка

Качественный продукт должен полностью растворяться в воде после использования, чтобы не забивать канализацию. Лучше всего этому требованию соответствует бумага из целлюлозы.

[все статьи]
Наверх
Московская обл., г. Видное, Белокаменное шоссе, владение 20.
телефон: +7 (495) 601-92-09, e-mail: sales@tidy-city.ru