Мойте руки перед едой

Всем нам с детства знакомо выражение: «Мойте руки перед едой». Но, к сожалению, не всегда удается следовать этой прописной истине. Для тех, кому некогда и негде помыть руки, производители придумали антибактериальные спреи, гели и обеззараживающие салфетки.

Антибактериальные средства для рук широко используются в наши дни, и это неудивительно: упаковка салфеток или бутылочка геля без труда помещается даже в самой маленькой сумочке и позволяет соблюдать личную гигиену, где бы Вы не находились, будь то столик в кафе, кресло самолета, руль автомобиля. Основу антибактериальных гелей составляют этиловый или изопропиловый спирт. Кроме того, установлено, что содержание спирта в препарате должно составлять не менее 60% и не более 80%: меньшая концентрация неэффективна в борьбе с бактериями, а большая же может стать причиной сухости кожи и шелушения. Также, салфетки и гели не только уничтожают на руках большинство известных микробов, но и смягчают кожу благодаря входящим в их состав маслам, витаминам и увлажняющим компонентам.

Однако не следует злоупотреблять антибактериальными салфетками и гелями, так как помимо опасных бактерий, грибков и прочих организмов на руках живут еще и полезные, образующие естественную микрофлору. Антисептики не отличают вредные микробы от полезных, а потому, если использовать салфетки и гели регулярно, микрофлора на ладонях нарушается. Потому-то для каждого антисеп­ти­ка нормативами и предусмотре­на оптимальная концент­рация спирта, которая позволяет ему эффективно бороться с мик­роба­ми и не наносить вред чело­веку.

Надо понимать, что их главная задача не лечить, а предотвратить передачу возбудителей заболеваний от больного человека к здоровому, поэтому эти средства не всасываются в кожу, не накапливаются в ней, а лишь оказывают местное временное антибактериальное действие.

Правильно использовать гели следующим образом: выдавить полоску геля на ладонь, растереть по рукам, включая тыльную сторону кисти и пальцы, пока руки не станут сухими. Гель высыхает примерно за 10 секунд. Рекомендуется мыть (или обрабатывать руки) перед едой, ее приготовлением, после туалета и смены подгузников малышам, после общения с животными, после того, как высморкались, чихнули или покашляли, после обработки ран и сбора мусора.


 

[все статьи]
Наверх
Московская обл., г. Видное, Белокаменное шоссе, владение 20.
телефон: +7 (495) 601-92-09, e-mail: sales@tidy-city.ru