Типы кожи

Для правильного и эффективного ухода за лицом необходимо знать свой индивидуальный тип кожи. Различают четыре основных типа: сухая, нормальная, жирная и комбинированная. У 90 процентов женщин к зрелому периоду жизни увеличивается тенденция к сухости кожи. Известно также, что у блондинок кожа обычно суше, чем у брюнеток. Однако больше всего кожа обезжиривается в результате неправильного ухода. Не зная типа своей кожи, трудно установить, какой способ ухода за ней подходит именно вам.

Тип кожи меняется с возрастом, однако при правильном гигиеническом уходе она может надолго сохранить цветущий вид. Для того, чтобы определить тип кожи, сначала ее нужно тщательно очистить, сняв все остатки грима, но не пользуясь тониками или увлажняющим кремом. Кожа должна отдохнуть несколько часов без косметики. Затем нужно ее внимательно рассмотреть в зеркале при естественном дневном свете.

Нормальная кожа

Нормальная кожа не доставляет практически никаких хлопот. Главная задача - просто следить за ее чистотой и свежим видом, а также время от времени делать очищающие маски.

Нормальная кожа имеет ровный оттенок, выглядит упругой, чистой, гладкой, обладает хорошим тонусом. Она хорошо переносит воду с мылом, различные косметические средства, декоративную косметику. Она выглядит здоровой, с ровными и небольшими порами. Содержание жира и влаги в ней сбалансировано, а раздражение на коже появляется не часто. На коже такого типа, если за ней правильно ухаживать, морщинки не возникают до старости. Однако при неправильном уходе, нормальная кожа, с возрастом может стать сухой.

Нормальная кожа не доставляет практически никаких хлопот. Главная задача - просто следить за ее чистотой и свежим видом, а также время от времени делать очищающие маски.

Сухая кожа

Сухость кожи вызывается, с одной стороны, недостаточным выделением кожного жира, а с другой - усиленным испарением влаги с поверхности кожи.

Сухая кожа лица при еще большем пересушивании рано старится. Сухую кожу не следует перегревать на солнце, нельзя применять специальные препараты для придания коже искусственного загара, а также использовать косметические средства с большим процентом спирта.

Сухая кожа - тонкая, блестящая, поры на ней едва заметны. Иногда она краснеет, покрывается пятнами и шелушится. Такая кожа чувствительна к ветру, солнечным лучам, к высокой и низкой температурам, плохо переносит щелочи. В других случаях сухость кожи проявляется в виде вялости и блеклости, кожа напоминает пергамент и легко собирается в складки.

При сухой коже рекомендуется умываться только вечером. Выделяемый в течение ночи жир скапливается на поверхности кожи, умывание утром обезжиривает кожу и делает ее более чувствительной к внешним влияниям: холоду, теплу, ветру и т.д. Лучше всего подходит кипяченая вода комнатной температуры. В воду можно добавлять глицерин (на 1 стакан воды 1 стол. л. глицерина).

Сухая кожа лица при еще большем пересушивании рано старится. Сухую кожу не следует перегревать на солнце, нельзя применять специальные препараты для придания коже искусственного загара, а также использовать косметические средства с большим процентом спирта.

Определенное влияние оказывает рацион питания. Особенно полезны для сухой кожи зелень, фрукты, содержащие витамины А, С, Е, D, F. Пища должна быть разнообразной и вместе с тем питательной, но не тяжелой.

На сухую кожу можно наносить в течение дня увлажняющий крем. Дневной крем, содержащий витамин Е, также показан для сухой ножи. Косметологи разработали питательные кремы для сухой и очень сухой кожи. Используя их как утром, так и вечером, можно довольно быстро получить хороший результат.

Для очистки кожи лица по вечерам можно пользоваться растительным и другими питательными кремами.

Хорошее действие на сухую обезвоженную кожу оказывают маски из меда или из яичного желтка.

При сухой, но обветренной огрубевшей коже полезно применять масляные или ланолиновые маски. Хороший результат даст также маска из толокна: она смягчает сухую кожу и придает ей бархатистость.

Существует целый букет нежных и пряных трав для сухой, увядающей и обезвоженной кожи.

Жирная кожа

Жирная кожа – следствие усиленной деятельности сальных желез. Такая кожа как бы покрыта маслом, лоснится, блестит. Кожное сало, соединяясь с пылью и отпадающими роговыми клетками, образует пробки, которые закупоривают выводные протоки сальных желез.

Людям с жирной кожей необходимо меньше употреблять в пищу животных жиров, свиного сала, не пить много жидкости, заниматься физкультурой и принимать воздушные и солнечные ванны. Большую пользу может принести пластический массаж, паровые ванны и высушивающие маски.

Чаще всего деятельность сальных желез усиливается при употреблении острой, богатой жирами, углеводами пищи, спиртных напитков и уменьшается при употреблении молочно - растительной пищи и регулярном питании. Кожа может стать жирной, если человек прибавил в весе, а также из-за злоупотребления жирными кремами, различными косметическими масками и эмульсиями.

Идеальный способ очистки жирной кожи - умывание с помощью мыльного крема и очищающих брикетов. Хотя некоторые люди с очень жирной кожей успешно пользуются обычным мылом. Можно применять легкие, нежирные очищающие лосьоны.

Паровая ванна один раз в неделю очистит кожу лица от угрей. Более глубокое очищение – пилинг – можно выполнить с помощью косметического препарата скраб. После паровой ванны нужно сделать маску из овощей или фруктов или маску-обертывание.

Не рекомендуется часто умываться горячей водой, так как деятельность сальных желез от этого только усиливается. Горячую воду достаточно применять 2-3 раза в неделю. В другие дни пользуйтесь холодной водой, которая тонизирует кожу, улучшает ее питание, сужает поры и уменьшает жирность. Полезно протирать кожу льдом из настоя трав, взятых в одинаковой пропорции: зверобоя, календулы, мяты, корня змеевика, листьев рябины.

Людям с жирной кожей необходимо следить за нормальной работой кишечника, меньше употреблять в пищу животных жиров, свиного сала, не пить много жидкости, заниматься физкультурой и гимнастикой, принимать воздушные и солнечные ванны. Большую пользу может принести пластический массаж, паровые ванны и высушивающие маски.

Комбинированная кожа

Для смешанной кожи полезны маски, маски-обертывания, чистка кожи с использованием скраба, маска-лифтинг, а также массаж и компрессы из целебных трав. Многие протирают смешанную кожу мятной водой, хорошо действуют и контрастные умывания.

Комбинированная кожа (смешанный тип) встречается наиболее часто. У многих женщин сухость кожи наблюдается у глаз, на висках и на щеках, в то время как нос, лоб и подбородок покрыты обильной жировой смазкой. Такая картина характерна для комбинированного типа кожи. Возможен и неоднородный оттенок кожи.

При смешанной коже рекомендуются дифференцированные средства и способы ухода за ней, так как жирной коже полезно умывание, а сухой - нет. Однако, если разница между сухими и жирными участками не очень велика, то проще пользоваться для всего лица очищающим молочком. Тоник для сухой кожи должен быть более жидким, чем тот, которым пользуются для жирной центральной части лица. Участки сухой кожи полезно почаще обрабатывать увлажняющим кремом. Многие протирают смешанную кожу мятной водой; хорошо действуют и контрастные умывания.

Для смешанной кожи полезны маски, маски-обертывания, чистка кожи с использованием скраба, маска-лифтинг, а также массаж и компрессы из целебных трав.

Уход за кожей должен быть систематическим, с привлечением косметических новинок и с учетом советов врача-косметолога. Используя лучшие дневные и ночные кремы с учетом времени года, можно надолго сохранить молодость кожи.

[все статьи]
Наверх
Московская обл., г. Видное, Белокаменное шоссе, владение 20.
телефон: +7 (495) 601-92-09, e-mail: sales@tidy-city.ru